Израиль больше не выдает паспорта Даркон и Лессе Пассе: миф или реальность?
В последние годы несколько раз менялись правила выдачи заграничных паспортов для граждан Израиля. Поэтому среди тех, кто только задумывается о получении второго гражданства, появились слухи, что Израиль прекращает их выдачу. Но так ли это на самом деле?
С 1953 года Израиль выдает заграничные паспорта, и первой его получила Голда Меир, ставшая позднее послом Израиля в СССР. В настоящее время существует два типа заграничных паспортов: Даркон и Лессе Пассе.
Израиль поощряет переселение на свою территорию евреев и потомков евреев со всего мира, гарантируя высокий уровень и качество жизни. Даже без переезда в страну можно получить второе гражданство по программе репатриации. Для этого необходимо документально подтвердить наличие еврейских корней и пройти собеседование в консульстве Израиля.
Каждый гражданин Государства Израиль имеет право на получение заграничного паспорта. Одновременное владение Дарконом и Лессе Пассе невозможно. Сравнительные характеристики паспортов разберём совместно со специалистами Центра репатриации и иммиграционного инвестирования. Чем же они отличаются?
  • Внешний вид. Лессе Пассе красного цвета, Даркон — синего.
  • Срок действия для новых репатриантов. Даркон выдается сроком на 1 год с возможностью пролонгации, Лессе Пассе можно получить сразу на 5 лет.
  • Основной принцип выдачи. Даркон для резидентов, Лессе Пассе для нерезидентов. Резидент Израиля - это тот, кто проживает на территории страны более 183 дней/год и имеет цели и намерения связать жизненные приоритеты в области семьи, воспитания, образования, работы с государством Израиль. Если же Израиль для Вас - это запасной аэродром, и Вы не находитесь постоянно на его территории, то вы относитесь к категории "нерезидент".
  • Количество государств для безвизовых поездок. Вот они: свобода передвижения, мир без границ! Если вы репатриант из России и израильское гражданство у вас второе, то не забудьте про возможности российского загранпаспорта. Так, в совокупности, владельцы Лессе Пассе могут свободно посещать около 157 стран мира, владельцы Даркона - 162 страны. В страны шенгенской зоны можно въехать без визы по любому типу израильского заграничного паспорта. Для поездки в США в любом случае требуется оформление визы, которая открывается гражданам Израиля на 10 лет. Можно объехать множество неизведанных вами уголков нашей планеты без оформления виз.



Еще одна привлекательная точка на карте – Португалия. Цены на кв. метр показывают прирост 86,5%, но есть и другая весомая причина обратить внимание на эту солнечную и гостеприимную страну.

Нижний порог получения ВНЖ по инвестициям – всего 270 000 € (недвижимость под реконструкцию) - правда, его скоро планируют увеличивать. В отличие от большинства Европейских стран, для сохранения ВНЖ находиться здесь достаточно всего 7 дней в году. Претендовать на получение ВНЖ или Португальского паспорта владелец квартиры, дома или коммерческой постройки может уже через 5 лет. Это право распространяется также на его семью.