Репатриация в Израиль в 2022 году
Виктория
Менеджер по сопровождению клиентов
В нашей статье мы подробно расскажем обо всех нюансах и правилах репатриации в Израиль, обсудим новые условия и какие документы нужны.



27 ДЕКАБРЯ 2021
ВРЕМЯ НА ПРОЧТЕНИЕ: 7 МИН.
Репатриация в Израиль в 2022
В Израиле с 1950 года действует Закон о возвращении, согласно которому каждый еврей может стать гражданином Государства Израиль. За время действия закона о возвращении Израиль стал новым домом для миллионов евреев и родиной для их потомков. В настоящее время даже в условиях пандемии репатриация пользуется большим спросом.

Право на репатриацию имеют евреи и их потомки до третьего поколения (дети и внуки евреев). Евреем считается тот, кто рождён от матери-еврейки и не перешёл в другое вероисповедание, и/или лицо, принявшее иудаизм. Одним из принципов получения гражданства Израиля является невозможность разделения семьи и поэтому право на репатриацию также имеют:

  • супруги евреев, супруги детей евреев и супруги внуков евреев при условии, что брак заключен за определенное время до репатриации;

  • вдовы, вдовцы евреев, повторно не вступившие в брак;

  • дети, усыновленные/удочеренные евреями, детьми или внуками евреев до определенного возраста.
Часто возникают вопросы про потомков евреев 4-го поколения (правнук еврея). Представитель 4-го поколения может получить гражданство, если он/она въехали в Израиль по специальной визе для 4-го поколения до достижения совершеннолетия и после этого их "центр жизни" был в Израиле в течение 3-5 лет.

Единственный вариант получения гражданства без наличия корней - принять иудаизм. Для этого нужно пройти особую процедуру - Гиюр. Решение о принятии в иудаизм принимает Раввинский суд. Кандидат обязан принять на себя выполнение всех заповедей Торы и убедить Раввинский суд в готовности стать евреем и искренности своих намерений.

По общему правилу, относящемуся ко всем перечисленным категориям, не подлежат репатриации лица, вовлеченные в деятельность, направленную против еврейского народа или представляющие угрозу общественному порядку и безопасности страны, а также преступники, пытающиеся укрыться от правосудия в Израиле.
При репатриации, полноправным гражданином Вы становитесь сразу же по приезде со специальной визой типа алия. Никаких периодов ожидания в несколько лет для натурализации, никаких промежуточных статусов типа ВНЖ, экзаменов на знание истории и языка - достаточно лишь иметь еврейские корни.
Доказательство еврейства – обязательная часть при получении гражданства Израиля. Необходимо предоставить все возможные документы, подтверждающие национальность родственника еврея, а также родственную связь с ним. При сборе документов нужно придерживаться принципа, что лучше предоставить как можно больше документов и из разных источников. В качестве доказательства нужно использовать любые документы, где присутствует графа национальность. Это могут быть свидетельства о рождении; советские паспорта с указанием национальности; выписки из метрических книг синагог; свидетельства о браке; военный билет; домовая книга; диплом об окончании учебного заведения, характеристики с места учебы; трудовые книжки, характеристики с места работы; биографии или личные дела, удостоверения; фотографии о захоронениях, если могила находится на еврейском кладбище, и тому есть подтверждение.

Если вами собран пакет документов, то имейте в виду, что этого может быть недостаточно. Возможно, потребуется дополнительный архивный поиск, так как из представленных первоначально документов не всегда можно проследить цепочку родства с евреем. Поиск архивных документов – занятие, требующее не только наличия свободного времени, но и определенных навыков. Нет централизованной системы, где можно было бы вбить ФИО человека и узнать, где хранится информация о нем. Сведения могут находиться в федеральных, региональных архивах, архивах других государств, архивах различных ведомств. Архивный поиск лучше доверить специалистам. Обратитесь в Центр репатриации и иммиграционного инвестирования, мы знаем все тонкости работы с архивами и обязательно поможем найти нужные документы.
Хотите получить консультацию специалиста по гражданству Израиля бесплатно?
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Репатриация в Израиль в 2021-2022 продолжается в соответствии с ограничениями и правилами на время пандемии. Правила меняются в зависимости от эпидемиологической ситуации в Израиле и в странах исхода. До вылета в Израиль необходимо оформить ряд документов: результаты ПЦР-тестирования, разрешение на въезд в Израиль, визу на репатриацию. Что касается перелета, то необходимо заранее записаться на рейс, так как количество мест ограничено. По прибытии в Израиль обязателен карантинный период.
Он проходит в специализированной гостинице, выход за ее пределы невозможен, при этом организовано обслуживание и питание на территории места прохождения карантина. Несмотря на дополнительные требования, поток желающих въехать в Израиль репатриантов не уменьшается. Любые возникающие вопросы, связанные с репатриацией в условиях пандемии, возможно решить без нервов и волокиты.



Специалисты Центра репатриации и иммиграционного инвестирования сопровождают своих клиентов в течение всего карантинного периода, находятся с ними на связи 24/7, помогают во взаимодействии с органами власти и уполномоченными организациями Израиля. С нашей помощью карантин пройдет для Вас быстро и легко!