Получение гражданства Израиля без брака по мужской линии. Без ДНК. Насколько это возможно.
Дорогие друзья, спасибо, что читаете мои статьи про гражданство Израиля и делитесь вашими историями репатриации в Израиль! Я хочу рассказать вам еще одну ни менее захватывающую и интересную историю нашего клиента. Насколько возможно получить гражданство Израиля без брака и избежать отказа от консула? Давайте разберем с вами подробнее!
Весной 2020 года, в разгар пандемии и ковидных ограничений, когда весь мир был вынужден изолироваться, в наш Центр обратился Роман с супругой. Роман рассказал, что у него есть еврейские корни по отцу и дедушке, и вместе с женой он хочет получить гражданство Израиля. Роман владеет небольшим сельскохозяйственным бизнесом, но в последнее время его семья стала заложником экономических проблем в России и бизнес перестал процветать. Семья нуждалась в стабильности и тогда Роман всерьез задумался о получении гражданства Израиля, как запасного аэродрома..
ИСТОРИЯ НАШЕГО КЛИЕНТА
Долгие годы Роман посвятил самостоятельным документальным исследованиям для изучения генеалогии. Потратив много сил на изучение документов в архивах, практически отчаявшийся мужчина поделился с нами, что зашел в тупик. Ни один государственный архив не имел возможности предоставить Роману сведений о его дедушке из-за того, что данные не сохранились. Наши архивисты предположили, что причина отказов в предоставлении информации может скрываться в другом, так как любая семейная история оставляет документальный след. Мы проанализировали документы Романа, чтобы оценить информацию, которая в них указана. В результате была найдена главная проблема - между бабушкой и дедушкой Романа брак был через 10 лет после рождения отца.
Согласно Закону о Возвращении, когда еврейство наследуется по мужской линии, все в этой линии должны быть рождены в браке, и на момент рождения браку должно быть не менее 9 месяцев.
Опираясь на наш многолетний опыт, мы понимали, что в ситуации Романа велика вероятность требования проведения анализа ДНК для установления родства. Тест ДНК, при отсутствии браков по мужской линии, является обязательной процедурой, регламентируемой судом Израиля, чтобы доказать кровную связь с евреем. Сложность заключалась в том, что отца Романа уже давно не было в живых, а родных братьев или сестер не существовало, что означало отсутствие возможности провести процедуру ДНК. Но несмотря на все риски и сложности, с которыми придется столкнуться, клиент решил нам довериться и поискать другие решения.
ПОЧЕМУ РОМАН ОБРАТИЛСЯ В ЦЕНТР РЕПАТРИАЦИИ?
Каждый день наша команда сталкивается с массой различных семейных историй, каждая из которых отличается своей индивидуальностью: количеством и качеством сохранившихся документов в семейном архиве, важными и иногда трагичными моментами в жизни предков, ощущением принадлежности к истории своей семьи, но самое главное остается неизменным - достижение результата. Чтобы добиться результата в таком сложном деле, нужно точно знать какой шаг за каким следует, и в этом важен профессиональный подход. Роман много времени потратил на работу с архивами, но работа не увенчалась успехом. В подобных ситуациях очень важно заручиться поддержкой специалистов.


Рада представить вам нашу команду специалистов Центра Репатриации!
ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ НАШЕЙ ИСТОРИИ
Мы предположили, что исследования Романа не увенчались успехом именно потому, что сам клиент не знал, в каких архивах искать необходимые сведения.

Сохранившиеся фотографии того времени так же могут служить доказательством!
Предки Романа проживали в Киевской области в селе Тараше, там же познакомились бабушка и дедушка. В 1940 году было решено сыграть свадьбу, но без официальной регистрации брака, как часто случалось в те годы, что и стало главной проблемой клиента. Вскоре после свадьбы, дедушку Романа репрессировали и освободили лишь через 10 лет. По возвращению дедушка с бабушкой все же зарегистрировали брак, но на тот момент отцу Романа исполнилось уже 9 лет. В подобной ситуации, когда нет документа, подтверждающего официальный брак, необходимо косвенно доказывать, что бабушка и дедушка проживали вместе задолго до рождения. Чем больше дополнительных документов удастся найти, тем выше шансы пройти консульскую проверку. План был сформирован, и его главной целью было найти всевозможные места жительства предков.
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ И РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ
Первый документ, который необходимо было получить - личное дело репрессированного на дедушку Романа. Поскольку арестовывали дедушку в тот промежуток времени, когда должен был родиться отец Романа, велика вероятность, что в протоколах допросов должна была содержаться информация о бабушке, а возможно и о ее беременности. Дела репрессированных могут быть засекречены, и чтобы получить официальный документ, нужно проделать большой объем работы. Благодаря организованным действиям наших архивистов дело было получено. Документ состоял из более чем 90 страниц написанных от руки протоколов допросов дедушки Романа.
Прочтя каждую страницу дела, было найдено 10!!! упоминаний о том, что бабушка и дедушка Романа действительно праздновали свадьбу и подтверждение того, что бабушка Романа готовилась стать матерью. Это пусть и являлось косвенным, но самым неопровержимым доказательством брака бабушки и дедушки!

Осталось дело за малым - выстроить документальное подтверждение родственной линии и доказать, что дедушка рождён от матери-еврейки. Всего за 4 месяца усердной работы мы сформировали качественную документальную базу, а также нашли главный документ - метрика о рождении дедушки Романа, которая хранилась в архиве Киевской области.

Так выглядит само дело, представленное сотрудником архива. Дело на сегодняшний дело было "рассекречено".
КОНСУЛЬСКАЯ ПРОВЕРКА И НОВАЯ ГЛАВА В ЖИЗНИ РОМАНА
За месяц до назначенного приема у консула наши специалисты встретились с Романом и его женой, чтобы подготовиться к предстоящему собеседованию. В течении долгой беседы проводился инструктаж, проговаривались возможные вопросы от консула, обсуждались полученные в ходе архивного поиска документы и информация, которая в них указана.
С каждым клиентом специалисты Центра репатриации встречаются лично или с помощью мессенджеров - Скайп или ЗУМ конференции.
После приема у консула Роман позвонил и радостным голосом сообщил, что его репатриация одобрена, а также рассказал, как прошла его проверка. В ходе собеседования, консул задавал много вопросов о документах, удивлялся их многообразности и содержанию, а также почему именно эти документы были получены. Задавал также вопросы о браке бабушки и дедушки, о причинах переезда и планах на дальнейшую жизнь в Израиле. На все вопросы Роман отвечал с уверенностью, так как заранее был подготовлен к тому, что будет спрашивать консул.
Полеты в Израиль в рамках туристических направлений - невозможны в период пандемии. Однако, репатрианты могут летать в Израиль и возвращаться обратно в Россию.
Буквально через 2 месяца после полученной визы Роман с супругой вылетели в Израиль. По приезду семья сразу попала в обязательный карантин, но уже на 7 день вышла, и практически сразу была сопровождена в МВД для получения гражданского статуса и оформления документов. Роман поделился с нами удивительными для себя наблюдениями, на которые он обратил внимание, когда прилетел в Израиль: выйдя из самолета и пройдя в аэропорт Бэн-Гурион, никто не стоял в очереди на таможенном контроле, а все первичные документы новым репатриантам выдали на руки за 15 минут. Сразу после того, как семья вышла за пределы аэропорта, приехал большой автобус, который развез всех репатриантов до места проведения карантина. Номер, в котором Роман с супругой проходил изоляцию, был обеспечен всем необходимым для комфортного проживания. Все сотрудники приветливы и очень общительны, часто звонили и интересовались самочувствием. Карантин, организованный в Израиле, оставил только положительные впечатления об израильтянах.
Частичка Израиля для наших читателей)
Сейчас Роман и его жена получили свои израильские документы и живут в России. Роман готовится зарегистрировать свою компанию в Израиле и уже подыскал партнера для реализации своей бизнес идеи в сфере сельского хозяйства.

Получение гражданства позволило Роману выбрать страну для жизни, в которую он всегда сможет уехать и заниматься любимым делом при любых форс-мажорах или экономических проблемах.

Здесь вы узнаете об Израиле изнутри, из первых рук!