Как получить гражданство Израиля, не имея ни одного документа?
Добрый день, друзья! Я рада снова вернуться к вам, чтобы продолжить делиться с вами интересной и полезной информацией о получении гражданства Израиля.

Мы много говорили с вами о том, кто я, чем я занимаюсь, говорили об Израиле, о репатриации в целом, но я никогда не делилась с вами живыми историями наших клиентов. Пришло время рассказать вам о том, с какими сложностями можно столкнуться, когда принимаешь решение получить гражданство Израиля, а также, как можно решить сложные семейные истории.
В 2019 году к нам в Центр обратилась семья Станислава (имя клиента изменено). Станислав интересовался возможностью получения гражданства Израиля по еврейским корням.
Для Станислава и его семьи было важно получить гражданство Израиля, чтобы иметь возможность путешествовать по миру. В особенности интерес был к путешествиям в США. Получить туристическую визу США в российский паспорт в последние годы стало настоящей проблемой из-за большого количества отказов. В тоже время в израильский паспорт, с легкостью можно поставить визу B1/B2 сроком на 10 лет. Поэтому, обратившись к нам за помощью, семья хотела раз и навсегда решить вопрос с поездками в Америку.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛАНА РАБОТЫ: ЗАЧЕМ НУЖЕН АРХИВНЫЙ ПОИСК ДОКУМЕНТОВ?
Выслушав историю Станислава, мы запросили документы для предварительного анализа. Оказалось, ситуация непростая: из документов на руках было только свидетельство о рождении Станислава, в котором отсутствовали сведения о национальности «еврей\еврейка». Единственное, чем располагал клиент — это семейная история, в которой старший брат часто рассказывал, что у бабушки было характерное еврейское имя и отчество. Однако, без подтверждающих документов гражданство Израиля не получить. Обсудив потенциальный план работы с архивным отделом, мы предложили поработать в направлении поиска еврейских корней. Наша команда понимала, что с одним документом на руках будет сложно осуществлять поиск документов. Тем не менее, даже с одним документом на руках мы приняли решение взять в работу семью, чтобы помочь найти и подтвердить еврейские корни.
Получая копию метрической записи о рождении или браке из синагогальной книги, вы по умолчанию подтверждаете принадлежность к еврейскому народу.
РАБОТА ОТДЕЛА АРХИВНОГО ПОИСКА
Команда архивистов начала свою работу поэтапно. Поскольку был всего один документ, с которым предстояло осуществлять поиск, необходимо было документально выстроить родственную линию от Станислава до его бабушки, предположительно, еврейки.
Работа в архиве очень важное и кропотливое дело, к которому стоит отнестись с особой ответственностью и вниманием.
  • Первая задача – это поиск документа о смерти матери Станислава. Важно подтвердить гражданский статус ближайшего родственника, чтобы приступить к построению полноценной родословной. Документ о смерти матери дал первую зацепку, благодаря которой мы получили ее адрес проживания.
  • Вторая задача – получить документ о браке родителей Станислава, чтобы отследить смену фамилии мамы. Здесь мы столкнулись с колоссальной сложностью: при создании актовой записи о браке в ЗАГСе допустили ошибку. В фамилии матери Станислава, которую она взяла после вступления в брак, вместо правильной буквы О, сотрудник вписал букву А. В связи с этим, ЗАГС отказывался выдавать документы, поскольку не доказана родственная связь Станислава с его родителями. Единственный вариант получить один из важнейших документов – это подавать в суд с целью внести изменения в актовую запись. Мы понимали, что времени на борьбу с судами у нас нет, потому что процесс занимает от 6 месяцев. Поэтому, усилиями наших профессионалов архивистов, мы нашли решение: написать на имя руководителя ЗАГСа заявление, чтобы ошибку в актовой записи исправили. В результате нашей работы мы получили документ, узнали девичью фамилию и доказали родственную связь.
  • Третья задача – получение документа о рождении матери Станислава. При выяснении данных о месте рождения, наш клиент не был достаточно уверен, где родилась его мама, так как она умерла, когда Станиславу было 3 года. Получив только предполагаемый регион рождения, мы сделали запросы в несколько архивов ЗАГС, но получили отказы - сведений нет.
Документ о рождении является прямым документом, подтверждающим родственную связь и без него невозможно выстроить родственную линию от Станислава до его бабушки. Следовало менять направление работы и углубившись в косвенные документы мы определили путь дальнейшего поиска, по которому следовало идти. Из документа о смерти мамы Станислава был получен адрес ее проживания. В МФЦ наш специалист запросил выписку из домовой книги и получил поименный список проживающих в квартире: мамы, бабушки и дедушки Станислава. Из полученной выписки победным результатом мы выяснили: имя бабушки - Хая Э., точную дату и место ее рождения и, что самое главное, в графе национальность мы увидели заветное слово «еврейка».
Именно этот документ открыл двери нашему клиенту в Израиль!
Выписка из домовой книги полученная в архиве. Получив именно этот документ, удалось подтвердить еврейские корни!
"В результате генеалогического исследования мы нашли и подтвердили еврейские корни, и, что немаловажно, косвенно подтвердили родственную связь Станислава с его бабушкой. В графе ФИО под данными матери Станислава, была указана информация «находится на иждивении матери Хаи Э." Однако, дальнейшая работа по поиску документов продолжилась. Осталось доказать, что Станислав является евреем по прабабушке - первой женщине еврейке. Следовало получить документ о рождении бабушки Станислава, чтобы доказать еврейство бабушки Хаи Э. по ее матери. Обратившись в архив города Москвы, мы получили отказ - документа нет. Архивы довольно часто могут отвечать отказом, поскольку проще выслать стандартный ответ - сведений нет, чем проделать работу по поиску документа. Наш архивист не доверился архиву и поехал лично проверять наличие записи. Просмотрев актовые записи за несколько лет, нашлась синагогальная метрическая выписка о рождении Хаи Э.
Таким образом удалось подтвердить, что клиент и имеет право на получение гражданства Израиля согласно Закону о Возвращении.

Мы любим Израиль всем сердцем)
КОНСУЛЬСКАЯ ПРОВЕРКА И ПОЛУЧЕНИЕ ВИЗЫ США
После того, как работа по документам была проведена, отдел сопровождения приступил к подготовке визита в отдел репатриации консульства Израиля. Семья ознакомилась с историей своих предков, которая хранилась в найденных документах, ведь каждая деталь может сыграть важную роль в прохождении консульской проверки. На встрече специалиста с семьей Станислава были подготовлены все вопросы по мотивации, заполнен каждый пункт анкеты на репатриацию, а также смоделированы все возможные варианты диалога с консулом. Как и предполагалось, собеседование с консулом прошло успешно, семья сразу получила визы на репатриацию и уже через месяц вылетела в Израиль. Пробыв в недолгом обязательном карантине (дело было во время коронавируса), Станислав с женой и детьми за один день вступили в гражданство, оформили и заказали все необходимые документы и улетели обратно в Россию. Спустя менее месяца ожидания наши клиенты получили заграничные паспорта граждан Израиля и уже во всю планировали предстоящую поездку в США.

  • Несколько недель назад семья благополучно вернулись из успешной поездки в Майами и теперь им ничто не мешает осуществлять поездки в Америку.


Подписывайтесь, задавайте вопросы, оставляйте комментарии, делитесь историями с друзьями!

Здесь вы узнаете об Израиле изнутри, из первых рук!

Each type of visual aid has pros and cons that must be evaluated to ensure it will be beneficial to the overall presentation. Before incorporating visual aids into speeches, the speaker should understand that if used incorrectly, the visual will not be an aid, but a distraction.